Combien y a-t-il de comptables en Belgique, où sont-ils installés, depuis quand, à quelle taille, et comment se portent-ils ? Aucune source publique ne répond à ces questions d'un seul tenant. Nous avons donc fait le compte nous-mêmes, à partir de la Banque-Carrefour des Entreprises, des comptes annuels publiés à la Banque nationale, des statistiques de population et de revenus de Statbel et des rapports annuels de l'ITAA. Voici le panorama de la profession comptable belge en 2026, en chiffres et en cartes.
L'essentiel en dix chiffres
- 11 250 cabinets comptables et fiscaux actifs en Belgique, hors réviseurs d'entreprises : 8 811 sociétés et 2 439 indépendants exerçant en personne physique.
- 1 cabinet pour 1 055 habitants en moyenne nationale, soit environ 9,5 cabinets pour 10 000 habitants.
- 57,3 % des cabinets sont en Flandre, 31,2 % en Wallonie et 11,6 % à Bruxelles, presque exactement le poids de chaque région dans la population.
- 15,8 cabinets pour 10 000 habitants dans le Brabant wallon, contre 4,7 dans la province de Luxembourg : un écart de 1 à 3,4.
- 28,1 cabinets pour 10 000 habitants à Herve, la commune la plus dense du pays parmi celles de plus de 10 000 habitants.
- 17 communes sur 565 ne comptent aucun cabinet comptable établi sur leur territoire, dont 8 dans la province de Luxembourg.
- 42 % des cabinets actifs aujourd'hui ont démarré en 2015 ou après, et 2025 est l'année qui en a vu naître le plus (582).
- 2,3 équivalents temps plein : c'est la taille médiane des cabinets qui publient un bilan social.
- 74 600 € de bénéfice médian pour les sociétés comptables dont les comptes sont publiés, et seulement 5,4 % d'entre elles en perte.
- 10 940 professionnels personnes physiques inscrits à l'ITAA au 1er janvier 2026, dont 8 959 exercent pour des clients.
Combien de comptables en Belgique ?
La question paraît simple. Elle a pourtant deux réponses justes, parce qu'on peut compter deux choses différentes : les entreprises qui exercent l'activité comptable, ou les personnes qui portent un titre professionnel.
Compter les cabinets : 11 250 entreprises actives
Toute entreprise belge est inscrite à la Banque-Carrefour des Entreprises avec un code d'activité. Les codes 69.201 à 69.203 couvrent les activités comptables et fiscales ainsi que la révision d'entreprises. En juin 2026, 12 259 entreprises actives déclaraient l'une de ces activités comme activité principale.
Nous en avons retiré trois catégories pour obtenir un chiffre propre :
- les 50 unités TVA, qui regroupent fiscalement des sociétés déjà comptées par ailleurs ;
- les 53 entreprises en faillite, en liquidation, dissoutes ou en réorganisation judiciaire ;
- les 906 cabinets de réviseurs d'entreprises, qui relèvent d'une autre profession, d'un autre institut (l'IRE) et d'une autre mission, le contrôle légal des comptes.
Il reste 11 250 cabinets comptables et fiscaux actifs. Parmi eux, 8 811 sont des sociétés et 2 439 sont des indépendants qui exercent en personne physique, sous leur propre numéro d'entreprise.
Compter les professionnels : 10 940 membres ITAA
L'autre façon de compter part des titres. En Belgique, les titres d'expert-comptable et de conseiller fiscal sont protégés : seul un professionnel inscrit au registre de l'ITAA peut les porter. Au 1er janvier 2026, l'institut comptait 10 940 membres personnes physiques et 2 475 stagiaires. Parmi les membres, 8 959 sont inscrits comme externes, c'est-à-dire qu'ils travaillent pour des clients, et 1 981 comme internes, au service d'une seule organisation.
L'ITAA reconnaît aussi 9 188 personnes morales, les sociétés par lesquelles ses membres exercent. Ce chiffre est très proche des 8 811 sociétés comptables que nous recensons à la BCE, ce qui confirme que les deux sources décrivent bien la même population.
| Indicateur | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Cabinets comptables et fiscaux actifs | 11 250 | BCE, juin 2026 |
| dont sociétés | 8 811 | BCE, juin 2026 |
| dont indépendants en personne physique | 2 439 | BCE, juin 2026 |
| Cabinets de réviseurs d'entreprises (exclus) | 906 | BCE, juin 2026 |
| Membres ITAA personnes physiques | 10 940 | ITAA, 1er janvier 2026 |
| dont membres externes | 8 959 | ITAA, 1er janvier 2026 |
| Stagiaires ITAA | 2 475 | ITAA, 1er janvier 2026 |
| Personnes morales reconnues par l'ITAA | 9 188 | ITAA, 1er janvier 2026 |
Les deux chiffres ne s'additionnent pas. Un cabinet peut réunir plusieurs professionnels, et un professionnel exerce souvent via sa propre société, qui peut elle-même être associée d'un cabinet plus grand. La bonne lecture est la suivante : environ 11 000 structures et environ 9 000 professionnels titrés au service des clients, auxquels s'ajoutent les collaborateurs salariés non titrés qui font une large part du travail de production.
La carte des cabinets
Avant les ratios, une image. Chaque point ci-dessous est le siège d'une société comptable, soit 8 759 sociétés géolocalisées. Les indépendants en personne physique n'y figurent pas, pour ne pas cartographier des adresses privées.

La carte dessine les grands bassins d'activité du pays : une nappe dense autour de Bruxelles qui déborde vers le Brabant wallon et le Brabant flamand, les agglomérations d'Anvers, de Gand et de Liège, un semis serré en Flandre occidentale et dans la vallée de la Lys, puis un maillage beaucoup plus lâche dans le sud de l'Entre-Sambre-et-Meuse et en Ardenne.
Elle montre surtout qu'il n'existe pas de « désert comptable » au sens strict : même dans les zones les moins denses, un cabinet se trouve rarement à plus de quelques kilomètres. Les vraies différences apparaissent quand on rapporte le nombre de cabinets à la population.
Les régions : une offre calquée sur la population
Pour comparer les territoires, nous avons rattaché chaque cabinet à sa commune, à partir de l'adresse du siège pour les sociétés et de l'adresse d'établissement pour les indépendants. 10 692 cabinets ont pu être localisés ainsi, ce qui donne une moyenne nationale de 9,0 cabinets pour 10 000 habitants.
| Région | Cabinets localisés | Part des cabinets | Part de la population | Cabinets pour 10 000 hab. | Habitants par cabinet |
|---|---|---|---|---|---|
| Flandre | 6 124 | 57,3 % | 58,1 % | 8,9 | 1 126 |
| Wallonie | 3 333 | 31,2 % | 31,3 % | 9,0 | 1 114 |
| Bruxelles | 1 235 | 11,6 % | 10,6 % | 9,8 | 1 017 |
| Belgique | 10 692 | 100 % | 100 % | 9,0 | 1 110 |
C'est le premier enseignement, et il est contre-intuitif : à l'échelle des régions, l'offre comptable suit presque parfaitement la population. La Wallonie pèse 31,3 % des habitants et 31,2 % des cabinets. La Flandre en pèse 58,1 % et 57,3 %. Bruxelles est légèrement au-dessus, ce qui s'explique par la concentration des sièges sociaux et de l'activité économique dans la capitale.
La densité d'entreprises clientes n'est donc pas le seul moteur : le métier reste un service de proximité, réparti à peu près comme les gens. Les écarts se creusent à une échelle plus fine.
Les provinces : du Brabant wallon au Luxembourg
| Province | Cabinets | Population | Cabinets pour 10 000 hab. | Habitants par cabinet |
|---|---|---|---|---|
| Brabant wallon | 658 | 416 947 | 15,8 | 634 |
| Bruxelles-Capitale | 1 235 | 1 255 834 | 9,8 | 1 017 |
| Namur | 495 | 506 271 | 9,8 | 1 023 |
| Flandre occidentale | 1 182 | 1 235 671 | 9,6 | 1 045 |
| Brabant flamand | 1 118 | 1 210 797 | 9,2 | 1 083 |
| Flandre orientale | 1 421 | 1 611 409 | 8,8 | 1 134 |
| Liège | 986 | 1 125 300 | 8,8 | 1 141 |
| Anvers | 1 687 | 1 931 891 | 8,7 | 1 145 |
| Limbourg | 716 | 908 582 | 7,9 | 1 269 |
| Hainaut | 1 056 | 1 368 562 | 7,7 | 1 296 |
| Luxembourg | 138 | 296 370 | 4,7 | 2 148 |
Le Brabant wallon se détache nettement : 15,8 cabinets pour 10 000 habitants, soit un cabinet pour 634 habitants. C'est aussi, avec le Brabant flamand, l'une des deux provinces où le revenu moyen par habitant est le plus élevé, et nous verrons plus bas que ce n'est pas une coïncidence. Neuf provinces se tiennent ensuite dans un couloir étroit, entre 7,7 et 9,8.
À l'autre extrémité, la province de Luxembourg compte un cabinet pour 2 148 habitants, près de trois fois et demie moins que le Brabant wallon. Le revenu n'explique pas ce retard : le revenu moyen par habitant y est plus élevé qu'à Namur, à Liège ou dans le Hainaut. Le Hainaut et le Limbourg ferment la marche des provinces « ordinaires », avec un cabinet pour environ 1 300 habitants.
Le palmarès des communes
Les communes qui comptent le plus de cabinets
En valeur absolue, sans surprise, les grandes villes dominent. Anvers réunit 351 cabinets, Gand 198, la ville de Bruxelles 196, Liège et Charleroi 133 chacune, Anderlecht 131 et Namur 120.
| Commune | Cabinets | Population | Cabinets pour 10 000 hab. |
|---|---|---|---|
| Anvers | 351 | 565 615 | 6,2 |
| Gand | 198 | 274 042 | 7,2 |
| Bruxelles (ville) | 196 | 198 674 | 9,9 |
| Liège | 133 | 198 102 | 6,7 |
| Charleroi | 133 | 206 900 | 6,4 |
| Anderlecht | 131 | 129 600 | 10,1 |
| Namur | 120 | 115 457 | 10,4 |
| Uccle | 103 | 87 548 | 11,8 |
| Bruges | 99 | 120 458 | 8,2 |
| Ixelles | 98 | 89 162 | 11,0 |
| Roulers | 98 | 67 697 | 14,5 |
| Hasselt | 96 | 90 914 | 10,6 |
| Mons | 86 | 97 745 | 8,8 |
| Courtrai | 79 | 81 523 | 9,7 |
| Molenbeek-Saint-Jean | 79 | 98 411 | 8,0 |
| Alost | 77 | 93 094 | 8,3 |
| Waterloo | 75 | 30 386 | 24,7 |
| Schaerbeek | 68 | 129 278 | 5,3 |
| Saint-Nicolas | 66 | 83 400 | 7,9 |
| Malines | 66 | 90 355 | 7,3 |
Les grandes villes sont sous la moyenne
Rapportées à leur population, la plupart des grandes villes sont pourtant en dessous de la moyenne nationale. Anvers n'a que 6,2 cabinets pour 10 000 habitants, Charleroi 6,4, Liège 6,7, Louvain 5,4 et Schaerbeek 5,3. Seules Namur, Anderlecht et la ville de Bruxelles dépassent la moyenne.
Le constat a une explication simple. Un comptable n'installe pas forcément son cabinet là où sont ses clients : beaucoup d'indépendants et de petites sociétés comptables ont leur siège à l'adresse du dirigeant, dans les communes résidentielles qui entourent les villes. Le client de Liège fait appel à un cabinet de Chaudfontaine, celui d'Anvers à un cabinet de Schilde ou de Zoersel.
Les communes les plus denses
Le classement des communes les plus denses confirme cette géographie résidentielle. On y trouve des communes aisées du Brabant wallon (Lasne, Chaumont-Gistoux, Waterloo, Villers-la-Ville), la périphérie verte d'Anvers (Schilde, Zoersel, Zandhoven), le sud-est de Bruxelles (Watermael-Boitsfort) et les hauteurs de Liège (Sprimont, Chaudfontaine).
Herve fait figure d'exception remarquable. Avec 50 cabinets pour 17 822 habitants, soit 28,1 pour 10 000, c'est la commune la plus dense du pays parmi celles de plus de 10 000 habitants. Le phénomène n'est pas ancien : 20 de ces 50 cabinets ont été créés depuis 2020. Welkenraedt, également au pays de Herve, figure aussi dans le top 10.
Les 19 communes bruxelloises
À Bruxelles, l'écart entre communes va de 1 à 4. Watermael-Boitsfort (20,6) et Berchem-Sainte-Agathe (19,4) arrivent largement en tête, devant Koekelberg (15,1) et Auderghem (13,5). Saint-Josse-ten-Noode (5,9) et Schaerbeek (5,3) ferment la marche.
| Commune | Cabinets | Cabinets pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Watermael-Boitsfort | 52 | 20,6 |
| Berchem-Sainte-Agathe | 50 | 19,4 |
| Koekelberg | 34 | 15,1 |
| Auderghem | 48 | 13,5 |
| Uccle | 103 | 11,8 |
| Ganshoren | 30 | 11,7 |
| Woluwe-Saint-Pierre | 47 | 11,0 |
| Ixelles | 98 | 11,0 |
| Anderlecht | 131 | 10,1 |
| Bruxelles (ville) | 196 | 9,9 |
| Jette | 53 | 9,8 |
| Evere | 43 | 9,4 |
| Saint-Gilles | 45 | 9,2 |
| Woluwe-Saint-Lambert | 56 | 9,2 |
| Forest | 50 | 8,5 |
| Molenbeek-Saint-Jean | 79 | 8,0 |
| Etterbeek | 36 | 7,3 |
| Saint-Josse-ten-Noode | 16 | 5,9 |
| Schaerbeek | 68 | 5,3 |
Les communes les moins bien dotées
Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, Arlon est la moins dotée du pays, avec 8 cabinets pour 31 440 habitants (2,5 pour 10 000). Suivent Blankenberge (2,9), Hoogstraten (3,1), Saint-Nicolas en province de Liège (3,3), Colfontaine (3,4) et Tervuren (3,9). Dans le Limbourg, Lommel, Houthalen-Helchteren, Maaseik, Lanaken et Maasmechelen sont toutes sous 5.
L'effet revenu : pourquoi certaines communes en comptent plus
Les communes les plus denses ont un point commun visible à l'œil nu : ce sont souvent des communes aisées. Pour le vérifier, nous avons croisé la densité de cabinets avec le revenu imposable moyen par habitant publié par Statbel (revenus 2023), sur les 486 communes de plus de 5 000 habitants pour lesquelles les deux données existent.
Le lien est net et régulier. Les communes les plus modestes comptent 7,1 cabinets pour 10 000 habitants, les plus aisées 12,4, et chaque palier de revenu intermédiaire se situe entre les deux, dans l'ordre. Le coefficient de corrélation de rang (Spearman) entre revenu et densité vaut 0,44 pour l'ensemble du pays : 0,40 en Flandre, 0,53 en Wallonie et 0,46 à Bruxelles.
Deux mécanismes, que les données ne permettent pas de départager, peuvent l'expliquer :
- Le domicile du comptable. La profession est bien rémunérée, et beaucoup de cabinets ont leur siège au domicile de leur fondateur. Les comptables habitent, comme les autres professions libérales, plutôt dans les communes aisées.
- La demande. Les communes aisées concentrent davantage de professions libérales, de dirigeants de société et de patrimoines à gérer, donc davantage de clients pour un comptable ou un conseiller fiscal.
Pour le client, la conséquence pratique est la même : l'offre est plus abondante dans les communes résidentielles aisées que dans les centres urbains ou les communes ouvrières, où il faut souvent chercher un peu plus loin.
Les communes sans cabinet
Sur les 565 communes belges, 17 ne comptent aucun cabinet comptable établi sur leur territoire. Elles réunissent ensemble environ 70 000 habitants.
| Commune | Province | Population |
|---|---|---|
| Aubange | Luxembourg | 17 845 |
| Niel | Anvers | 11 059 |
| Attert | Luxembourg | 5 824 |
| Hotton | Luxembourg | 5 699 |
| Vleteren | Flandre occidentale | 3 581 |
| Lincent | Liège | 3 419 |
| Burdinne | Liège | 3 300 |
| Baerle-Duc | Anvers | 3 103 |
| Trois-Ponts | Liège | 2 540 |
| Fauvillers | Luxembourg | 2 536 |
| Biévène | Brabant flamand | 2 279 |
| Martelange | Luxembourg | 2 142 |
| Rouvroy | Luxembourg | 2 097 |
| Herbeumont | Luxembourg | 1 731 |
| Daverdisse | Luxembourg | 1 397 |
| Messines | Flandre occidentale | 1 068 |
| Herstappe | Limbourg | 78 |
Huit de ces dix-sept communes sont dans la province de Luxembourg. Le cas le plus frappant est Aubange : près de 18 000 habitants, aucun cabinet comptable. Avec Arlon, la moins dotée des communes de plus de 20 000 habitants, et Attert, Martelange ou Fauvillers, c'est toute la frange frontalière avec le Grand-Duché qui se distingue.
Une hypothèse plausible, que nos données ne permettent pas de démontrer, est l'attraction du Luxembourg voisin : une partie des habitants y travaille, une partie de l'activité économique et des professionnels du chiffre aussi. Niel, dans la province d'Anvers, est l'autre cas notable : plus de 11 000 habitants, et un seul cabinet de réviseurs, sans cabinet comptable.
Absence de cabinet ne veut pas dire absence de service. Dans tous ces cas, des cabinets existent dans les communes voisines, et la plupart des missions comptables se gèrent aujourd'hui largement à distance.
L'âge des cabinets : une profession qui se renouvelle
L'année médiane de création des cabinets actifs est 2012 : la moitié d'entre eux a moins de quatorze ans. Plus de quatre sur dix (42 %) ont démarré en 2015 ou après, et 2025 détient le record avec 582 cabinets lancés dans l'année, deux fois plus qu'en 2015 (292).
| Ancienneté | Années de création | Cabinets | Part |
|---|---|---|---|
| Moins de 5 ans | 2021 et après | 2 469 | 21,9 % |
| 5 à 9 ans | 2016 à 2020 | 1 998 | 17,8 % |
| 10 à 19 ans | 2006 à 2015 | 2 928 | 26,0 % |
| 20 à 29 ans | 1996 à 2005 | 1 967 | 17,5 % |
| 30 ans et plus | 1995 et avant | 1 888 | 16,8 % |
Une précaution de lecture s'impose. Ce graphique ne montre pas les créations de chaque année, mais les cabinets créés cette année-là et toujours actifs aujourd'hui. Les cabinets fermés, absorbés ou repris n'y figurent plus, ce qui fait mécaniquement paraître les années anciennes plus creuses. La pente est donc exagérée sur longue période.
Sur les dix dernières années en revanche, où les disparitions pèsent peu, la hausse est réelle et elle touche les trois régions. Entre 2015 et 2025, le nombre de cabinets lancés dans l'année passe de 173 à 316 en Flandre, de 88 à 193 en Wallonie et de 30 à 69 à Bruxelles.
Une part de cette dynamique tient à la façon d'exercer : de plus en plus de professionnels exercent via leur propre société, y compris lorsqu'ils travaillent au sein d'un cabinet plus grand. Une nouvelle société comptable n'est donc pas toujours un nouveau cabinet ouvert au public.
Personne physique ou société, et quelle société
La société s'impose
Parmi les cabinets créés avant 2000 et toujours actifs, 30,5 % exercent en personne physique. Cette part tombe à 20,7 % pour la décennie 2000, 19,7 % pour la décennie 2010 et 16,6 % pour les cabinets créés depuis 2020. La société, avec sa responsabilité limitée et son régime fiscal, est devenue la norme pour s'installer.
La SRL domine, la société en commandite progresse
La SRL, qui a remplacé la SPRL avec le Code des sociétés et des associations de 2019, est la forme de 84 % des sociétés comptables (7 375 sur 8 811). Mais la société en commandite progresse : quasi absente chez les cabinets créés avant 2000, elle concerne 15 % des sociétés comptables créées depuis 2019. Elle reste marginale ailleurs, la SNC (192 sociétés) et la SA (187) se partageant le reste avec quelques coopératives.
Une profession de petites structures
Les cabinets qui emploient du personnel publient un bilan social avec leurs comptes annuels. C'est le cas de 1 543 cabinets comptables, et leur profil est sans ambiguïté : la profession est faite de petites structures.
| Taille | Cabinets | Part |
|---|---|---|
| Moins de 1 ETP | 141 | 9,1 % |
| 1 à 2 ETP | 458 | 29,7 % |
| 2 à 5 ETP | 560 | 36,3 % |
| 5 à 10 ETP | 264 | 17,1 % |
| 10 à 20 ETP | 76 | 4,9 % |
| 20 à 50 ETP | 26 | 1,7 % |
| 50 ETP et plus | 18 | 1,2 % |
La taille médiane est de 2,3 équivalents temps plein, et neuf cabinets sur dix ont moins de 8,7 ETP. Seuls 44 cabinets comptables dépassent 20 ETP. Et ces chiffres surestiment encore la taille réelle du secteur : les quelque 9 700 cabinets qui ne publient pas de bilan social n'ont, pour l'essentiel, aucun salarié.
Pour un client, c'est une donnée importante. Dans la grande majorité des cas, votre comptable est un professionnel qui travaille seul ou avec une petite équipe. La disponibilité, la continuité en cas d'absence et la qualité de la relation pèsent plus lourd que la marque.
Les Big Four et les grands réseaux
Un tiers de l'emploi dans dix entités
À l'opposé de ce tissu de petites structures, une poignée d'entités concentre une part considérable de l'emploi. Sur les 10 652 ETP déclarés par l'ensemble des cabinets comptables et de révision qui publient un bilan social, les dix plus grandes entités en emploient 33 %, et les seules entités des Big Four 28 %.
| Réseau | Entités comptables et de révision recensées | ETP déclarés | Siège |
|---|---|---|---|
| Deloitte | 3 | 1 203 | Zaventem |
| EY | 7 | 746 | Diegem (Machelen) |
| PwC | 3 | 713 | Diegem (Machelen) |
| KPMG | 3 | 306 | Zaventem |
Ces chiffres ne couvrent que les entités dont l'activité principale est comptable, fiscale ou de révision. Les Big Four emploient bien davantage en Belgique à travers leurs entités de conseil, qui relèvent d'autres codes d'activité. Une entité KPMG de révision ne publie pas de bilan social dans nos données, ce qui explique en partie le chiffre plus bas de ce réseau.
Détail révélateur : les quatre ont leur siège dans la même zone, autour de l'aéroport de Bruxelles, à Zaventem et à Diegem, en Brabant flamand. BDO y est aussi établi. C'est l'une des raisons pour lesquelles la Flandre, qui compte 60 % des sociétés comptables et de révision, en concentre 76 % de l'emploi déclaré.
Les autres grands employeurs
Derrière les Big Four, les plus grandes entités du secteur sont SBB à Louvain (374 ETP pour sa société de services comptables), BDO à Zaventem (198 ETP pour les experts-comptables, 175 pour la révision), Van Havermaet à Hasselt (113), PKF Bofidi à Gand (100), Grant Thornton à Anvers (82 pour la révision), Moore à Bruxelles (80 pour la révision), Fidiaz à Kortenberg (68), RSM Interfiduciaire à Zaventem (68), Konsilanto à Kontich (60) et Callens Vandelanotte à Courtrai (57).
Les réseaux de bureaux
La taille se mesure aussi au maillage. 1 292 cabinets comptables, soit 12,6 % de ceux pour lesquels l'information est disponible, ont au moins deux établissements. Les réseaux les plus étendus sont Moore Finance & Tax (47 établissements), SBB (30), Fiducial Expertise (16), Moore Services Financiers (14), VGD (13) et Vandelanotte (12), devant BDO et Deloitte (11 chacun).
La santé financière des cabinets
Les sociétés belges déposent leurs comptes annuels à la Banque nationale, où ils sont publics. Pour 2 213 sociétés comptables, ces comptes indiquent le bénéfice de l'exercice, principalement pour l'exercice 2024 (1 774 sociétés) et 2025 (404). Les chiffres ci-dessous sont des médianes : la moitié des sociétés fait mieux, l'autre moitié moins bien. Aucun chiffre n'est publié cabinet par cabinet.
| Indicateur | Valeur médiane |
|---|---|
| Bénéfice de l'exercice | 74 600 € |
| Fonds propres | 176 400 € |
| Total du bilan | 507 400 € |
| Trésorerie | 68 100 € |
| Ratio de solvabilité | 40 % |
Le métier est rentable et solide. Un quart des sociétés comptables dégage moins de 26 300 € de bénéfice, un quart plus de 176 900 €. Seules 5,4 % sont en perte et 2,7 % ont des fonds propres négatifs.
Bruxelles en retrait
| Région | Sociétés analysées | Bénéfice médian | Fonds propres médians | Solvabilité médiane | Part en perte |
|---|---|---|---|---|---|
| Flandre | 1 148 | 95 200 € | 227 700 € | 41 % | 3,5 % |
| Wallonie | 733 | 60 300 € | 146 000 € | 40 % | 5,5 % |
| Bruxelles | 323 | 39 700 € | 111 100 € | 38 % | 12,1 % |
Les écarts régionaux sont marqués. Le bénéfice médian d'une société comptable flamande est deux fois et demie celui d'une société bruxelloise, et la part de sociétés en perte est plus de trois fois plus élevée à Bruxelles qu'en Flandre. Les cabinets bruxellois sont en moyenne plus jeunes (année médiane de création 2014, contre 2012 ailleurs) et évoluent sur un marché plus concurrentiel, deux facteurs qui pèsent sur la rentabilité.
La rentabilité suit la taille
| Taille | Sociétés analysées | Bénéfice médian | Solvabilité médiane |
|---|---|---|---|
| Moins de 2 ETP | 599 | 61 600 € | 47 % |
| 2 à 5 ETP | 560 | 88 600 € | 37 % |
| 5 à 20 ETP | 340 | 190 900 € | 29 % |
| 20 ETP et plus | 44 | 580 100 € | 23 % |
Le bénéfice augmente logiquement avec la taille, mais la solvabilité diminue : les grands cabinets financent davantage leur activité par l'endettement, souvent pour racheter des clientèles ou d'autres cabinets. Les très petites structures, elles, accumulent des fonds propres.
Ce que les cabinets font à côté
1 435 cabinets comptables déclarent au moins une activité secondaire à la BCE. La plus fréquente, de loin, est le conseil en gestion (663 cabinets). Suivent les services administratifs et de soutien de bureau (268), les autres services aux entreprises (230), la location et l'exploitation de biens immobiliers (221), les activités juridiques (88), les sociétés holding (76) et la formation (69).
Ce panorama confirme une évolution bien connue du métier : le comptable ne se limite plus à la tenue des livres et aux déclarations. Il conseille, gère l'administratif de ses clients, forme, et place parfois ses propres réserves dans l'immobilier.
Côté ITAA : une profession qui se recompose
Les rapports annuels de l'ITAA donnent l'autre moitié du tableau, celle des professionnels titrés. Ils montrent un léger recul du nombre de membres, mais un recul qui ne dit pas ce qu'on pourrait croire.
| Titre | Rapport 2023 | Rapport 2024 | Rapport 2025 |
|---|---|---|---|
| Expert-comptable (fiscaliste) | 5 034 | 5 094 | 4 741 |
| Expert-comptable certifié | 5 092 | 5 093 | 5 071 |
| Conseiller fiscal certifié | 1 178 | 1 164 | 1 128 |
| Total membres | 11 304 | 11 351 | 10 940 |
Entre les rapports 2024 et 2025, le nombre de membres passe de 11 351 à 10 940, soit une baisse de 3,6 %. Mais l'essentiel de la baisse, 353 membres sur 411, vient d'un seul titre : l'expert-comptable (fiscaliste). Les experts-comptables certifiés sont stables autour de 5 070.
Ce titre est celui des anciens comptables et comptables-fiscalistes agréés de l'IPCF, repris par l'ITAA lors de la fusion des deux instituts en 2020. Comme l'explique notre fiche sur le comptable-fiscaliste, ces anciens titres ont un caractère extinctif : ils restent acquis à ceux qui les portent, mais ne sont plus délivrés aux nouveaux candidats. Le nombre de leurs titulaires ne peut donc que décroître au fil des départs, sans être compensé par de nouveaux entrants sous le même titre.
Les stagiaires confirment le mouvement. Ceux qui visent le titre d'expert-comptable (fiscaliste) passent de 898 à 191 en deux rapports, tandis que les stagiaires expert-comptable certifié augmentent de 1 568 à 1 909, soit 22 % de plus. Le total des stagiaires baisse (de 2 886 à 2 475), mais c'est l'effet de l'extinction d'une filière, pas d'une désaffection pour le métier.
La lecture d'ensemble n'est donc pas celle d'une profession qui se vide, mais d'une profession qui se recompose autour des titres certifiés, plus exigeants. Elle reste aussi majoritairement néerlandophone : 6 746 membres néerlandophones (62 %) pour 4 194 francophones (38 %), une répartition proche du poids démographique des deux communautés.
Combien d'entreprises pour un comptable ?
La Belgique comptait 1 202 139 entreprises assujetties à la TVA fin 2025, selon Statbel. Rapporté aux 8 959 professionnels ITAA qui exercent pour des clients, cela fait environ 134 entreprises par professionnel. Rapporté aux 11 250 cabinets, environ 107 entreprises par cabinet.
Ces ratios sont des ordres de grandeur. Toutes les entreprises assujetties ne font pas appel à un comptable externe, et beaucoup de cabinets s'appuient sur des collaborateurs non titrés. Ils donnent toutefois une idée de la charge qui pèse sur la profession, et expliquent pourquoi certains cabinets refusent aujourd'hui de nouveaux clients, en particulier les très petits dossiers.
Ce que ces chiffres changent pour trouver un comptable
Ce panorama a des conséquences très concrètes quand on cherche un comptable.
- Regardez au-delà de votre commune. Dans les grandes villes, l'offre est proportionnellement plus faible qu'en périphérie. Un cabinet de la commune voisine est souvent tout aussi accessible, et la plupart des échanges se font aujourd'hui à distance.
- Ne cherchez pas forcément un grand cabinet. Trois cabinets sur quatre comptent moins de cinq personnes. Un petit cabinet bien organisé offre souvent une relation plus directe qu'une grande structure, à condition de vérifier comment il gère les absences et les pics de travail.
- Vérifiez l'inscription à l'ITAA. Une entreprise peut déclarer une activité comptable à la BCE sans que ses dirigeants portent un titre protégé. Le registre public de l'ITAA permet de vérifier en quelques secondes qu'un professionnel est inscrit, et sous quel titre.
- Choisissez le titre en fonction de vos besoins. Pour une comptabilité courante, un expert-comptable, certifié ou non, fait l'affaire. Pour certaines missions légales, comme un apport en nature, il faut un professionnel certifié ou un réviseur. Notre guide sur la différence entre expert-comptable et comptable-fiscaliste détaille ces cas.
- Formalisez la relation. Quelle que soit la taille du cabinet, une lettre de mission écrite fixe le périmètre et les honoraires. Pour les prix pratiqués, voir notre guide sur combien coûte un expert-comptable.
Pour trouver un cabinet près de chez vous, l'annuaire AccountMap et la carte interactive recensent les cabinets par commune, avec des pages dédiées pour Bruxelles, Anvers, Gand, Liège, Namur, Bruges et Courtrai, ainsi que pour chaque province. Et si vous envisagez de quitter votre cabinet actuel, notre guide pour changer d'expert-comptable explique la procédure.
Méthodologie et limites
Sources
- Banque-Carrefour des Entreprises (BCE) : entreprises actives dont l'activité principale relève des codes NACE-BEL 69.201 à 69.203, instantané du 18 juin 2026. Données utilisées : forme juridique, situation juridique, date de début d'activité, adresse, établissements, activités secondaires.
- Comptes annuels publiés à la Banque nationale de Belgique : bénéfice, fonds propres, total du bilan, trésorerie et solvabilité pour 2 213 sociétés comptables ; bilan social (équivalents temps plein) pour 1 543 cabinets comptables. Ces données ne sont utilisées que sous forme agrégée.
- Statbel : population par commune au 1er janvier 2026, revenus fiscaux par commune (revenus 2023), nombre d'entreprises assujetties à la TVA fin 2025.
- ITAA : rapport annuel 2025 (chiffres au 1er janvier 2026), rapport annuel 2024 et rapport annuel 2023.
Choix de périmètre
- Sont exclus : les unités TVA (50), les entreprises en faillite, liquidation, dissolution ou réorganisation judiciaire (53) et les cabinets dont l'activité principale est la révision d'entreprises (906).
- Un cabinet est compté une fois, à l'adresse de son siège (sociétés) ou de son premier établissement (indépendants). Ses éventuels bureaux secondaires ne sont pas comptés dans les communes où ils se trouvent.
- Les densités sont calculées sur les 10 692 cabinets localisés, rapportés à la population de chaque territoire. Les communes fusionnées au 1er janvier 2025 sont traitées dans leurs nouvelles limites.
- La corrélation avec le revenu porte sur les 486 communes de plus de 5 000 habitants dont le revenu 2023 est publié sous le même code commune.
Limites
- Le code d'activité est déclaré par l'entreprise elle-même. Une entreprise peut l'avoir mal choisi, ou exercer la comptabilité à titre secondaire, et échapper au comptage.
- Le nombre de cabinets n'est pas le nombre de comptables : un cabinet peut réunir des dizaines de professionnels, et une société comptable peut n'être que le véhicule d'un professionnel qui travaille au sein d'un autre cabinet.
- L'année de création ne décrit que les cabinets encore actifs : les cabinets disparus n'apparaissent pas, ce qui sous-estime les créations des années anciennes.
- Les données financières et d'emploi ne couvrent que les sociétés qui publient ces informations, en moyenne plus grandes que les autres. Les médianes décrivent donc ces sociétés, pas l'ensemble du secteur.
- Les chiffres ITAA proviennent de rapports dont la date de comptage peut varier d'une année à l'autre ; ils sont repris tels que publiés.
Ce panorama sera mis à jour chaque année. Si vous repérez une erreur ou souhaitez réutiliser ces chiffres, citez « AccountMap, panorama 2026 des cabinets comptables en Belgique » avec un lien vers cette page.



